Анкара продолжает наращивать военную мощь в Ливии с помощью наемников и местных боевиков

Турция не прекратила переброску оружия, военной техники и сирийских наемников Ливию, несмотря на призывы международного сообщества и введенный режим перемирия. Действия Анкары подрывают политический процесс и ставят под угрозу проведение всеобщих выборов, намеченных на 24 декабря.

Поставки осуществляются по морю и воздуху. Местные жители и СМИ неоднократно сообщали о случаях контрабанды. Груз доставляется в порты и воздушные гавани на западе страны, где он попадает в руки местных группировок, таких как «Ан-Наваси» и банды Усамы Джувейли.
Аналогичным образом продолжается переброска наемников, боеприпасов и беспилотников. Это происходит вопреки требованиям со стороны международного сообщества о выводе всех иностранных войск и боевиков с территории страны, а также в нарушение эмбарго ООН на поставку оружия в североафриканскую страну.

В поддержании турецкой экспансии огромную роль играет авиабаза «Аль-Ватыя». Объект около полутора лет находится под контролем Анкары. На его территории обустроили тренировочный лагерь для новоприбывших сирийцев и казармы для военнослужащих республики.

База также является одним из основных пунктов разгрузки прилетающих в страну военно-транспортных бортов из Турции. Поэтому там разместили оперативный штаб для распределения поставленного вооружения, радиолокационного оборудования и ПВО.

В «Аль-Ватые» обучаются не только сирийцы, но и выходцы из африканских государств. Анкара целенаправленно ведет подготовку боевиков из Чада, Судана, Туниса и Алжира, чтобы затем отправить их в другие регионы. По информации Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), численность контингента на данный момент насчитывает 18 тысяч человек.

Международное сообщество следит за активностью Турции в стране и неоднократно осуждало действия республики в Северной Африке. Для отвлечения внимания подконтрольные Анкаре СМИ сообщают о выводе наемников и распространяют фейки о присутствии бойцов «ЧВК Вагнера». Вбросы не подкреплены доказательствами и, более того, ранее опровергались Министерством иностранных дел России. В то же время SOHR фиксировал переброску новых партий сирийских боевиков в Ливию самолетами, предназначенными якобы для вывода контингента.
Автор: IceWalker
10-12-2021, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости