В России ремонт квартир подорожал на 20%

В России ремонт квартир с начала года подорожал на 20%. Анализ рынка предоставили специалисты агентства INFOLine.

В Москве в прошлом году на ремонт одного квадратного метра уходило чуть больше 6 тыс. рублей. Сейчас показатель вырос до 6,8 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге расходы изменились с 6,7 тыс. до 8 тыс. рублей.

Изображение взято с: pixabay.com

Возглавляющий агентство Иван Федяков считает, что рост цены на ремонтные работы обусловлен дефицитом и подорожанием строительных материалов. Доходы населения растут не так динамично, как рынок, поэтому не все семьи могут позволить себе тратиться на материалы.

Согласно данным Росстата, объемы производства обоев и плитки растут, но не могут опередить спрос. На фоне пандемии возникли трудности с путешествиями, поэтому у людей появилось свободное время. Многие решили потратить его с пользой и сделать ремонт. В итоге спрос на стройматериалы вырос на 70%. Услуги рабочих подорожали на 12% из-за оттока мигрантов, которые вернулись на родину из-за антиковидных ограничений. Местные бригады работать за низкий оклад не согласны.
Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
6-12-2021, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости