В России электроэнергия может подорожать на 28% через несколько лет

В России электроэнергия может уже через несколько лет стать роскошью из-за подорожания на 28%, вызванного политикой сокращения выбросов в атмосферу. Прогноз предоставили аналитики «ВТБ Капитал».

РФ потребуется 102,7 трлн рублей, чтобы через 30 лет на 60% сократить выбросы. Если придерживаться углеродной нейтральности последующие 10 лет, то расходы составят 479,8 трлн рублей. Самыми дорогими для процесса снижения выбросов останутся несколько отраслей: добыча железной руды, цемента и транспорт. Менее затратны мероприятия по сокращению выброса метана в лесном хозяйстве и утилизации отходов.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперты уверяют, что борьба за экологию приведет к резкому повышению цен внутри России. Через 30 лет расходы на электричество увеличатся на 28%. Сергей Гришулин из НРА считает рост цен на энергию «неприятным допущением», которое не приведет к замедлению экономического роста. Напротив, дополнительные мотивационные инструменты для развития может дать отечественное оборудование для сокращения выбросов, объемы производства которого начнут увеличиваться. При должной господдержке компании, занимающиеся такими проектами, смогут рассчитывать на сниженную налоговую нагрузку.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Диана Блинова
30-11-2021, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости