Госдума утвердила закон о повышении прожиточного минимума и МРОТ

Госдума утвердила закон, регламентирующий увеличение МРОТ и показателя прожиточного минимума. Изменения войдут в правовую силу с начала следующего года.

Уже 1 января МРОТ будет составлять 13,89 тысячи рублей ежемесячно. Глава РФ Владимир Путин предлагал зафиксировать более высокий уровень прожиточного минимума на 2022 год, подняв индексацию до отметки в 8,6% вместо изначально запланированных 2,5%. Президент сообщил, что Конституция страны предполагает, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума. Соответственно параллельно должен быть поднят и другой параметр.

Специалисты из комитета по бюджету в составе Госдумы оказали поддержку поправкам, предложенным от президента РФ для проекта бюджета на срок до 2024 года. Соответственно, показатели МРОТ и прожиточного минимума были подняты. В 2022-м последний для России заявлен на уровне 12,65 тысячи рублей ежемесячно.
Источник: news.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-11-2021, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости