ДОМ.РФ объявил аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях

ДОМ.РФ сообщил о запуске аукционов про проектам комплексного развития территорий на федеральных землях. В них принимают участие участки общей площадью примерно до 96 гектаров. Представители ДОМ.РФ отметили, что потенциал градостроения на данной территории достигает 783 тысяч квадратных метров жилья. Проекты были запущены в Кировской, Псковской и Тюменской областях, а также в Хабаровском крае. В трех регионах из вышеперечисленных инициатива КРТ будет реализована впервые. Подать заявку на участие в аукционе можно до 20 декабря текущего года. Сами торги пройдут 24 декабря.

Изображение взято с: дом.рф

«Торги станут первыми в истории реализации проектов КРТ на федеральных землях. Мы провели огромную работу совместно с парламентом РФ и правительством. Основной задачей ДОМ.РФ является раскрытие потенциала территорий, которые никогда не применялись для застройки. Нововведения по части комплексного развития территорий позволили ускорить все процессы и привлечь заинтересованные стороны. Мы вместе с региональными властями составляем план использования земель. Инвестор получает уже готовый к реализации проект со всеми документами», - рассказал Виталий Мутко, являющийся главой ДОМ.РФ.

Самым крупным проектом в рамках КРТ стал участок в 66,9 гектара в Хабаровске. В общей сложности на нем планируется возвести до 600 тысяч квадратных метров жилья. Также планируется построить детские сады и школу, параллельно благоустраивая территории.

В Пскове на аукцион будет вынесен участок на 13 гектаров. Он также рассчитан под многоэтажные дома и различные объекты инфраструктуры. В Кирове земли на площади в 7,1 гектара будут отведены под возведение зданий с минимальной этажностью. В Тюмени территория адаптирована под многоэтажные постройки.

Специалисты Единого института развития уже начали процесс проработки участков, измеряя их экономические и технические показатели. Все проекты, которые будут представлены в рамках КРТ, реализуются на основе Стандарта развития территории, который был разработан специалистами ДОМ.РФ и утвержден правительством РФ.

Источник: дом.рф
Автор: Анатолий Чайный
24-11-2021, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости