Автоэксперты назвали 7 признаков износа ремня ГРМ

Автоэксперты назвали 7 признаков, при появлении которых стоит задуматься о смене ремня ГРМ. В среднем он может проработать 50-100 тыс. километров пробега.

Ремень ГРМ нужен для синхронизация работы зажигания и хода поршней с клапанами. При его вращении в действие приводится водяной насос, состоящий из нейлоновой базы и резины. В случае обрыва ремня клапаны встречаются с поршнями, что приводит к серьезной поломке.

Оценить состояние ремня ГРМ сложно, так как придется частично разобрать двигатель. В среднем он сохраняет свои свойства около 5 лет, но потом трескается и теряет былую эластичность. Если он прослужил дольше, стоит произвести замену. Узнать о проблеме поможет неуверенный пуск мотора и падение мощностей. Третьим признаком является дым, идущий из выхлопной трубы. Он образуется из-за оплавления каталитического нейтрализатора. Часть топлива в итоге попадает в систему выпуска.

Водителям стоит насторожиться при появлении тикающего или щелкающего звука от мотора. Их громкость зависит от оборотов двигателя. На проблему могут указать трещины на ремне, течь из-под его кожухов, отказ силовой установки заводиться с первого раза.
Источник: quto.ru
Автор: Диана Блинова
24-11-2021, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости