Запуск многострадального космического телескопа «Джеймс Уэбб» вновь перенесли

Нештатная ситуация, зафиксированная во время подготовки к старту космического аппарата, который должен был вывести новый телескоп «Джеймс Уэбб» на орбиту, вынудил NASA отложить вылет до 22 декабря. Об этом рассказал заместитель главы Американского аэрокосмического агентства Томас Зурбухен, подчеркнув, что изначально аппарат планировали отправить в космос 18 декабря.

Изображение взято с: flickr.com

По словам специалиста, во время крепления телескопа к адаптерам ракеты-носителя была зафиксирована нештатная ситуация – снялась тугая замковая лента. В результате было принято решение о проведении серии дополнительных проверок.

Кроме того, Зурбухен подчеркивает, что когда речь идет о работе с телескопом, стоимость которого составляет 10 миллиардов долларов, подобный консервативный подход является нормой. Представитель NASA добавил, что телескоп полностью готов к запуску, а нынешняя задержка является лишь дополнительной мерой предосторожности. Запустить новейшую космическую обсерваторию на борту ракеты Ariane 5 агентство планирует с космодрома Куру.

Новый телескоп, к слову, разработан совместными усилиями специалистов из США, Канады и Европейского комического агентства. В будущем он заменит на орбите знаменитый телескоп Hubble.
Источник: rg.ru
Автор: Михаил Сосновский
23-11-2021, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости