Испытания сверхзвуковой ракеты «Циркон» продолжат в 2024 году

Российские специалисты уже успели провести два успешных испытательных пуска новейшей гиперзвуковой ракеты серии «Циркон». Между тем, как сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на собственные источники в ОПК России, летно-конструкторские испытания данного боеприпаса должны продолжиться в 2024 году.

Изображение взято с: youtube.com

Примечательно, что на вооружение ВМФ России ракеты «Циркон» начнут поступать уже в следующем году. На данный момент ракеты этой серии не имеют аналогов в мире. Они способны осуществлять аэродинамический полет в течение продолжительного времени, сохраняя при этом способность маневрировать, в том числе в плотных слоях атмосферы, причем на всем маршруте полета используется именно тяга штатного двигателя.

Немногим ранее стало известно о том, что с борта фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков» осуществлен успешный пуск «Циркона» в акватории Баренцева моря. В результате этого пуска военные моряки успешно поразили учебную цель, расположенную в Белом море. Этот пуск осуществлялся в рамках завершающего цикла испытаний сверхзвуковой ракеты. Полет «Циркона» полностью соответствовал заявленным параметрам, а цель удалось поразить без погрешностей – прямым попаданием.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
23-11-2021, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости