В Китае разработали вводимую через нос вакцину от коронавируса

Ученые из Китая разработали новую вакцину от коронавируса, которую нужно вводить через нос. По словам специалистов, при создании препарата использовались сразу несколько штаммов заболевания, что сделало его максимально эффективным.

Ученые из Сямыньского университета сообщили, что препарат dNS1-RBD представляет собой набор модифицированных частиц коронавируса, у которых нет возможности делиться и передаваться другим носителям после контакта с организмом. Белок после контакта с человеком вызывает легкую иммунную реакцию. Несмотря на это, в организме вырабатывается достаточное количество антител для противодействия коронавирусу в дальнейшем.
«Пока эффективность вакцины была проверена только на лабораторных хомяках и хорьках. Препарат показал отличные результаты в ходе испытаний. Животные после введения вакцины не сталкивались с ее побочным действием. Также удалось установить, что препарат значительно быстрее вызывает иммунную реакцию, если вводится через нос, позднее попадая непосредственно в трахею», - рассказали специалисты.

В ближайшее время ученые собираются начать испытания нового препарата на людях. Если они завершатся успешно, то вакцину направят на сертификацию. Далее она может появиться в общем доступе. Пока выводы компетентных специалистов о возможности использовать такую вакцину не были обнародованы.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
17-11-2021, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости