Ученые: Простуда дает иммунитет от COVID-19

В Британии сообщили о том, что пациенты могут получить защиту от COVID-19 после перенесенной ими простуды. Специалисты из Университетского колледжа Лондона провели изучение свыше 750 медработников, которые взаимодействуют с пациентами, зараженными коронавирусом.

Эксперты отметили, что 58 человек никогда не показывали позитивных результатов при тестировании на COVID-19 В то же время в их организме было зарегистрировано повышенное количество Т-клеток. Последние обеспечивают иммунную защиту и борются с вирусами. При повышении содержания этих клеток в организме, человек становится менее подвержен заражению коронавирусом.

Т-клетки распознают механизм репликации вируса, формируя еще один уровень защиты. При столкновении с ними коронавирус оказывается неспособен распространятся, и достаточно быстро подавляется иммунитетом. Среди обследованных врачей с высокой долей Т-клеток оказались те, кто был заражен COVID-19, однако перенес заболевание на «сверхнизком уровне» и почти без симптомов. Такой клеточный иммунитет, по мнению британских исследователей, может достигаться после перенесенной простуды. При этом не каждая болезнь такого типа способна предоставить повышение защиты от коронавируса.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Валерий Астафьев
13-11-2021, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости