Социолог Башлыков рассказал о сатанистах в России, жертвоприношениях и обрядах на Хэллоуин

У многих россиян Хэллоуин ассоциируется с нечистой силой и ее последователями. Действительно ли это праздник сатанистов, как обстоят дела с этим движением в России и правда ли, что они приносят жертвы, рассказал журналистам “Дни24” кандидат социологических наук, доцент Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Тимофей Башлыков.

Изображение взято с: pixabay

Различные оккультные практики существовали на территории России на протяжение столетий, но сатанизм, как достаточно широко распространенное социальное движение, появился в нашей стране примерно в 80-х годах 20 века.

Фильмы, музыка, книги в которых описывалась идеология сатанистов, их ритуалы, внешний вид, как правило, привозились из США и стран Западной Европы и распространялись, прежде всего, в молодежной среде. В тот момент времени сатанизм мог восприниматься, как один из способов продемонстрировать свободу собственных взглядов и убеждений, как вызов традиционному советскому мировоззрению и образу жизни. Зачастую распространение идей и практик сатанизма было связано со становлением других субкультур: музыкальной (хеви-металл, рок-музыка), нацистской, неоязыческой, отмечает специалист.

По мнению целого ряда экспертов, пик численности приверженцев культа Сатаны в России был достигнут в 90-е годы 20 века (20–30 тысяч человек, объединенных примерно в 2000 групп). В настоящее время активность сатанистов снизилась, но, по всей видимости, эта субкультура не исчезнет из российского социума, по крайней мере, в ближайшей перспективе, считает Башлыков. Благодаря средствам массовой информации общественности иногда становится известно о правонарушениях и преступлениях, совершенных ими.

Характерные черты сатанизма как социального движения в России в настоящее время



Во-первых, российский сатанизм достаточно “рыхлый”, с точки зрения структуры и организации. В США, например, легально существует “Церковь Сатаны”. В России в 2016–2017 гг. существовала, зарегистрированная Минюстом “Сатанинская церковь РФ”, однако, в результате давления со стороны политиков и православной общественности ее официальная деятельность прекратилась. Большинство российских сатанинских групп немногочисленны, не имеют тесных взаимосвязей между собой и, как правило, не способны существовать продолжительное время. В случае распада группы ее члены либо ищут аналогичную, либо прекращают практику. Отсутствует признаваемая большинством сатанистов управленческая иерархия.


Во-вторых, группы, обычно, складываются вокруг харизматичного лидера. Также большинство российских сатанистов - люди достаточно молодые.

Тимофей Башлыков отмечает, что сатанисты одной группы не всегда принимают сатанистов из другой группы, как “настоящих”, “правильных”. Кроме этого, до сих пор существуют субкультуры, которые близки сатанистам, используют схожую символику и ритуалы, но сами себя, как сатанистов не позиционируют. Надо понимать, что некоторые представители современной молодежи склонны, скорее, изображать из себя последователей каких-то “темных” сил. Также, есть сатанисты-одиночки, которые самостоятельно пришли к такой религиозной идеологии и практике, и не склонны поддерживать какие-либо контакты со своими единоверцами.

Изображение взято с: wikimedia

Жертвоприношения и обряды



Сатанисты могут быть опасны, считает эксперт, однако у обычного российского обывателя гораздо больше шансов столкнутся с агрессией представителей уличной преступности. Вместе с тем, из криминальных сводок, известно, что, как правило, члены сатанинских групп совершают следующие преступления: убийства, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести, жестокое обращение с животными, вандализм, преступления сексуального характера. По мнению экспертов, некоторый процент людей, пропавших без вести за последние 30 лет, мог стать жертвой поклонников Сатаны.

Чаще от действий сатанистов страдают животные: в жертву приносятся кошки, кролики, собаки, птицы и некоторые другие виды. Хэллоуин - праздник, имеющий британские корни, он не очень пока распространен в России, но российские сатанисты действительно в это время могут совершать свои ритуалы и приносить жертвы (хотя, скорее, особое отношение к этому дню, характерно для тех, кто играет в “сатанизм”). Более распространённой традицией является совершение жертвоприношений в преддверие больших церковных праздников.

Можно ли определить внешне, что человек - сатанист



"В последнее время адепты сатанинского культа стараются внешне не выделяться и не привлекать к себе лишнего внимания, но, если вы заметите у своего знакомого или знакомой татуировку перевернутой пятиконечной звезды, перевернутого распятия, головы козла, надписи “LUCIFER” или какие либо подобные (такие же изображения могут быть на одежде или украшениях); услышите от человека, что он владеет неким тайным знанием, обладает сверхъестественными способностями или качествами, то вам следует насторожится. Зачастую жертвами сатанистов становятся те, кто входит в их ближайшее окружение", - рассказал Тимофей Башлыков.
Автор: Екатерина Кузнецова
31-10-2021, 09:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Анин Роман Александрович, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости