Российская дрессировщица слонов победила на Международном фестивале циркового искусства

В Саратове прошел международный фестиваль «Принцесса цирка 2021».

Гран-при завоевала дрессировщица Анастасия Дементьева-Корнилова. Артистка Росгосцирка – представитель 4-го поколения династии дрессировщиков слонов. Она выполняет уникальные трюки аттракциона «На слонах вокруг света».

Золотые короны вручены воздушной гимнастке Александре Левицкой – Спиридоновой, выступающей в петле с хула-хупами (Россия, Большой Московский цирк), а также Шарлотте Джорджии О’Салливан и Пенелопе Елене Шейдлер – воздушным гимнасткам на волосах (Австрия, Ирландия).

Елена Мизенина получила Серебряную корону за номер «Анна» (Росгосцирк, «Королевский цирк Гии Эрадзе»). Второе место с ней разделили Амели Билык из Украины – эквилибристка на свободной проволоке и девушки-акробаты, выступающие под руководством Алексея Зарипова на подкидных досках (Росгосцирк).

Бронзовые короны увезли с фестиваля Тху Хиен Нгуен – эквилибристка на свободной проволоке из Вьетнама, гимнастка на мачте из Италии Виктории Ардиссон, монгольская эквилибристка Уранбилег Ангараг и Анастасия Демидова из Казахстана – гимнастка на ремнях.
«Принцесса цирка» относится к фестивалям, которые объединяют на своей арене как профессиональных, так и талантливых самодеятельных цирковых артисток.

Этот конкурс – единственный, который подчеркивает роль прекрасного пола в развитии циркового искусства. 13 стран мира отправили своих удивительных представительниц для выступления на манеже Саратовского цирка. На фестивале побывало около четырех тысяч зрителей.
Многие трюки не имеют аналогов в мире. Например, гимнастки на волосах или акробаты на подкидных досках из номера «Эхо мечты».
Глава Росгосцирка Сергей Беляков отметил, что участницы прибыли из разных точек земли, среди которых – США, Эфиопия, Украина, Вьетнам, Германия и другие.

Проведению конкурса не помешала и неблагоприятная обстановка с пандемией в мире. Все участники предъявили отрицательные тесты ПЦР или справки о вакцинации. На мероприятиях соблюдались необходимые меры предосторожности.

Член жюри фестиваля Петр Фекете, госсекретарь по культуре Министерства социальных ресурсов Венгрии, поблагодарил Росгосцирк за отличную подготовку конкурса в такое сложное время. Он также отметил, что зрители видят только красочное представление, праздник и даже не подозревают, сколько на это потрачено физических усилий.

На заключительное гала-шоу приехал Эдгард Запашный – народный артист России, генеральный директор Большого Московского цирка. Он поздравил победительниц и отметил, что Саратовский фестиваль играет большую роль в пропаганде искусства цирка и объединяет на своей арене людей и целые страны.

Фестиваль «Принцесса цирка» был учрежден в 2005 году и проводится Российской государственной цирковой компанией при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. За это время 730 талантливых артисток показали свои уникальные способности и завоевали признание ведущих мировых экспертов в области циркового искусства.
Автор: IceWalker
27-10-2021, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости