Аналитики предрекли тяжелые времена для российского автопрома

Аналитики спрогнозировали дальнейший спад продаж автомобилей на рынке. Уходящий год тому не исключение. К этому периоду уже наблюдается снижение уровня продаж на 10%, что равно 1 миллиону 468 тысячам авто.

Изображение взято с: pxhere.com

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) связывает эту тенденцию с пандемией COVID-19. Потеря платежеспособности населения, а также отсутствие новых программ господдержки привели к тому, что 2021 год оказался для авторынка кризисным. Аналитики уверены, что отрасль еще долго будет выходить на доковидный уровень.

Например, лишь в 2027 году продажа легковых автомобилей вырастит на 6,8% по сравнению с 2019 годом. Да и то не превысит показатели 2014 года, когда было продано 2 миллиона 34 тысячи авто.

Ситуация с электрокарами куда оптимистичнее. По словам аналитиков, к 2030 году российский парк электромобилей достигнет 630 тысяч единиц, а в Министерстве экономики считают, что парк вырастет аж до 1,4 миллионов техники. Одно дело количество, другое – цена вопроса.

По данным Дрома, средняя цена электромобиля в России составляет 1,4 миллиона рублей, тогда как обычные автомобили стоят 632 тысячи рублей. При этом наблюдается разброс цен в регионах. Разницу можно наблюдать между ценами на Дальнем Востоке и Центральной России. Если в Приморье электромобиль можно приобрести за 693 тысячи рублей, то в Москве такую же модель продают за 4,2 миллиона.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Анфиса Слепцова
21-10-2021, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости