Ученые отыскали самую первую звезду во Вселенной

Ученые отыскали звезду AS0039, которая с высокой долей вероятности может оказаться самой первой во Вселенной. Она сформировалась в галактике Скульптор 13,7 млрд лет назад.

Изображение взято с: pxhere.com

Астрономы не могут даже предположить, какие из звезд появились на заре становления Вселенной, но допускают, что объект третьего поколения подходит на эту роль. AS0039 удалена от Земли на 290 тыс. световых лет. Ее химический состав близок к тому, что должны были иметь «прародители» современных звезд.

Аса Скуладоттиром, представляющий Университет Флоренции (Италия), поражен, что AS0039 в своем составе имеет мизерный объем углерода и металла. В Млечном пути похожих на нее объектов нет. Если гипотеза подтвердится, то ученые смогут понять, как появились звезды. По химическим элементам можно предположить, что уникальное тело сформировалось из облака молекулярного газа в процессе взрыва гиперновой, которая была в 10 раз мощнее сверхновой.
Источник: planet-today.ru
Автор: Диана Блинова
19-10-2021, 17:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости