Ученые: Киви снижает риск повреждения клеток организма

Ученые сообщили, что регулярное употребление киви помогает снизить риск повреждения клеток в организме человека. Исследователи из Университета Кагава нашли связь между наличием фрукта в рационе и окислительным стрессом.

Изображение взято с: www.publicdomainpictures.net

После интенсивных занятий спортом тело человека может страдать от последствий переработки питательных веществ и повышенной нагрузки на системы тела. Данная особенность становится причиной появления травм, однако не причиняет большого вреда телу. В то же время окислительный стресс может вызвать повышенную усталость и замедляет восстановление. Врачи отмечают что продолжительное пребывание в подобном состоянии становится причиной разрушения клеток.

Японские ученые сообщают, что регулярное потребление киви помогает изменить ситуацию к лучшему. Опыт с привлечением 30 добровольцев предполагал разделение на 2 группы. Одной из них советовали есть киви 2 раза в день. Представители другой части получили совет отказаться от него. Все участники регулярно занимаются бегом. Спортсмены, которые ели киви, существенно уменьшили отрицательное воздействие интенсивных нагрузок на свое тело.

Определили, что антиоксиданты в составе фрукта уменьшают риск появления окислительного стресса. Наличие в киви полифенолов оказывает помощь в контроле содержания сахара в крови, поэтому уменьшает возможность появления проблем с сердцем и сосудами, сообщает NewInform.
Автор: Валерий Астафьев
16-10-2021, 22:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости