Мария Долгова назвала товары, которые подорожают в РФ до конца 2021 года

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова назвала товары, которые подорожают в РФ до конца 2021 года. Лидерами рейтинга стали электроника, бытовая техника и машины.

Стоимость перечисленных товаров повысится на 15% в годовом исчислении. Цена предметов гардероба возрастёт на 3-5%. Мария Долгова связала подорожание электроники с повышением стоимости полупроводников и металла. В России возрастут цены на еду. Например, овощи и фрукты могут подорожать до 20%. Стоимость вина рискует повыситься на 15-20% из-за плохого урожая винограда. При этом шампанское подорожает лишь на 8%, хотя в стране этот товар пользуется большим спросом, особенно под Новый год.

Долгова отметила, что сокращение объёмов поставок помидоров из Турции в РФ вызовет дефицит предложения. Результатом этого станет подорожание продукта. Вместе с тем в стране увеличивается доля иностранных продовольственных товаров на прилавках магазинов. В России подорожают макароны, мука, торты и прочие изделия из пшеницы. Рост стоимости яиц составит 10-11%, а цена курятины к концу года не изменится.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алексей Емельянов
16-10-2021, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости