Британские ученые нашли способ уничтожать раковые опухоли у неизлечимо больных пациентов

Ученые выяснили, что при комбинации нескольких иммунотерапевтических препаратов, повышается вероятность исчезновения опухолей у некоторых смертельно больных пациентов. Соответствующие выводы сделали британские исследователи.

По их словам, речь идёт о препаратах «Ниволумаб» и «Ипилимумаб», которые и приводили к уменьшению опухоли, а у части пациентов рак и вовсе исчез. В качестве примера, журналисты назвали 77-летнего британца Барри Амброуза, у которого ранее выявили рак горла на стадии, предполагающей лишь паллиативную помощь. Впрочем, экспериментальная комбинация помогла, и болезнь отступила. В дальнейшем врачи провели операцию по удалению метастазов и провели ему несколько курсов химиотерапии.

Ученые не исключают, что именно гибрид иммунотерапевтических препаратов станет отличным средством против некоторых прогрессирующих форм онкологии. Сам метод не только помогает в борьбе с недугом, но и может увеличить шанс пациента на долгосрочную выживаемость, а количество побочных эффектов в сравнении с химиотерапией – гораздо меньше. В заключении специалисты отметили, что итоги научной работы лишь предварительные и не значимы со статистической точки зрения.
Источник: plus-one.ru
Автор: Никита Згурский
14-10-2021, 17:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости