Росфинмониторинг предлагает блокировать счета россиян по решению МВД и ФСБ

В Росфинмониторинге предлагают блокировать банковские карты и счета граждан РФ без решения суда. Таким образом ведомство хочет бороться с террористической деятельностью и оборотом наркотических средств.

В некоторых случаях контролирующие органы могут обнаружить странное движение средств, в связи с чем карточный счет может блокироваться. Доступ к своим деньгам теряют те, кого заподозрят в финансировании терроризма или организации массовых беспорядков. В списке будут находиться и люди, которых обвиняют в распространении наркотиков. Росфинмониторг опубликовал заявление, в котором указано: полномочия по блокировке предоставят МВД и ФСБ в случае, если силовые структуры докажут причастность гражданина к вышеназванным преступлениям.

Средства могут заблокировать на срок до 10 дней. Если в суде докажут, что блокировка была неправомерной, гражданин вновь сможет использовать свои деньги. Впрочем, полномочиями по блокировке будут наделены лишь некоторые силовики, уточнили в Росфинмониторге.
Источник: www.kp.ru
Автор: Никита Згурский
13-10-2021, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости