Ученые определили, сколько сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19

Группа исследователей из Италии и Швеции установила, на протяжении какого периода времени у людей, переболевших COVID-19, сохраняется естественный иммунитет к вирусу. Своими выводами ученые поделились на страницах популярного ресурса препринтов bioRxiv.org.

Отмечается, что ученые провели тщательный анализ крови 136 пациентов, ранее перенесших коронавирус с самыми разными симптомами и в различной форме. В качестве контрольной группы была использована плазма свыше сотни человек с отрицательными тестами на COVID-19. Причем, во время исследования проводились измерения титров анти-RBD и анти-S антител в составе плазмы крови.

Так, сообщается, что на пике иммунного ответа уровень антител анти-RBD оказался увеличен на 77-85%, но в течение 6-15 месяцев после этого их уровень снижался до 4,5-11%. Что же касается антител к S-белку возбудителя, то их концентрация в период 1-3 месяцев составляла почти 90%, однако уже через 55-56 дней снижалась вдвое.

Примечателен и тот факт, что более высокий уровень антител в крови пациентов ученые фиксировали в том случае, если человек перенес COVID-19 в более тяжелой форме. Кроме того, они отмечают, что наиболее высокий уровень сохраняется у перенесших заболевание пациентов в течение примерно шести месяцев, после чего титры антител снижаются в четыре раза и остаются на этом уровне в течение 15 месяцев после болезни.
Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
13-10-2021, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости