В Москве новый софт позволит оперативно искать автомобили нарушителей

В Москве внедряют новый софт «Перехват», который позволит сотрудникам ГИБДД быстро находить машины нарушителей. На его разработку потрачено более 180 млн рублей. Сведения о тендере появились на официальном сайте государственных закупок.

Изображение взято с: pixabay.com

Власти ищут подрядчика, готового установить камеры видеофиксации, связанные с интеллектуальной транспортной системой. Благодаря ей полицейские смогут находить угнанные, снятые с учета или оформленные на умерших граждан автомобили. Согласно технической документации, новая система позволит сократить число аварий и нарушений ПДД, исключить человеческий фактор при общении водителей с дорожными полицейскими, повысить эффективность проводимых силовиками мероприятий.

В ЦОДД рассказали, что сотрудники ГИБДД получат планшеты со специальным приложением, открывающим доступ к камерам. Датчики распознают подозрительную машину и передадут данные диспетчеру. В будущем для поиска нарушителей планируют использовать нейронную сеть, что даст возможность идентифицировать частично скрытый номер.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
13-10-2021, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости