У границ РФ над Литвой пролетели B-1B ВВС США, способные нести ядерное оружие

Вблизи российских воздушных границ пролетели стратегические бомбардировщики B-1B ВВС США. Самолёты, способные нести ядерное оружие, проследовали над Литвой в рамках запланированных ранее маневров.

Изображение взято с: wikipedia.org

Командование американских авиационных подразделений в Европе и Африке проинформировало, что маршрут двух стратегических бомбардировщиков пролегал через Прибалтику. Летательные аппараты взлетели с военного аэродрома в Великобритании, после чего пролетели вблизи воздушного пространства России и приземлились в Германии для дозаправки.

Полёт бомбардировщиков был скоординирован с литовскими и британскими наводчиками, которые выявляли имитированные наземные цели. Данные учения направлены на повышение готовности периферийных служб к выполнению задач по координации авиаударов с целью поддержки сухопутных сил. Два названных стратегических бомбардировщика ранее перебросили в Европу с авиабазы американского штата Техас.

Активность зарубежных разведывательных самолётов и беспилотников вблизи границ России заметно возросла. Минобороны РФ неоднократно обращалось с призывом к западным партнёрам воздерживаться от подобных действий, но никакой реакции до сих пор не последовало.
Источник: ria.ru
Автор: Виктор Зайцев
12-10-2021, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости