Эксперт Звенигородский рассказал о способах увеличить размер пенсии в России

Эксперт Сергей Звенигородский назвал способ увеличения пенсии в России. По его словам, мужчина или женщина, супруги которых умерли, могут получать выплаты в размере пособия покойных, если для них это выгоднее.

Звенигородский отметил, что речь идет о пенсионных выплатах по потере кормильца. По закону, каждый человек пенсионного возраста может изменить размер пенсии на сумму, которую получали его супруга или супруг, если она больше. Соответствующая правовая норма также распространяется на людей с инвалидностью.

Представители Пенсионного фонда ранее отмечали, что фиксированные выплаты к страховой пенсии в случае потери кормильца составляют 50% от пенсии по старости. Из-за этого гражданин, решивший получать средства, предназначавшиеся супругу, может претендовать только на их часть.

По словам специалиста, для получения пенсии мужа или жены необходимо сделать запрос в ПФР. После этого сотрудники локального представительства ведомства должны скоординировать человека по дальнейшим шагам.
Источник: finance.rambler.ru
Автор: Анатолий Чайный
11-10-2021, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости