Стало известно, когда человечеству ожидать вакцин от рака, аллергии и прочих болезней

Ученые биологи и иммунологи со всех уголков мира продолжают активно работать над созданием препаратов, которые помогли бы человечеству избавиться от аллергии, онкологии или болезни Альцгеймера. Журналисты попытались выяснить, когда же людям ожидать появления вакцин будущего.

Изображение взято с: pixabay.com

К примеру, вакцина от никотиновой зависимости уже прошла тестирование на лабораторных грызунах. Разработанный учеными препарат помог нейтрализовать действие никотина в организме всего через 10 минут после его введения. Однако испытания на людях не сумели показать убедительный результат – лишь у 16% добровольцев пропала тяга к курению. Как считают ученые, созданный ими препарат может быть эффективен лишь в комплексе, или же будет очень полезен для тех, кто не пока не пристрастился к пагубной привычке, но входит в группу риска.

Что касается вакцины от болезни Альгеймера, то такой препарат создают специалисты из Университета Саутгемптона, а в его основу положен синтезированный бета-амилоид. Примерно два десятка лет тому назад исследование на добровольцах со средним возрастом около 70 лет показало, что это средство провоцирует хороший уровень выработки антител. Однако испытания все равно назвали неудачными, потому что деменция продолжала прогрессировать, несмотря на то, что вакцина помогала удалять бляшки.

А вот российские ученые из МГМУ им. Сеченова в сотрудничестве с коллегами из Медицинского университета Вены работают над созданием вакцины против аллергии на котов. Сейчас они проводят испытания разных комбинаций белков в своем препарате, причем, доклинический этап испытаний проводится с использованием животных.

Наконец, препараты, призванные снизить риск развития онкологических заболеваний, уже давно существуют в довольно большом изобилии. Многие из них действуют непосредственно на возбудителя проблемы, а не на раковые клетки. Кроме того, в разработке находится довольно большое количество противораковых вакцин, многие из которых призваны указать клеткам иммунной системы атаковать специфические опухолевые антигены. Но все они пока еще не могут продемонстрировать достаточный уровень эффективности.
Источник: sibscience.com
Автор: Михаил Сосновский
1-10-2021, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости