Ученые: Продолжительность жизни человека может достичь 130 лет в ближайшем будущем

Продолжительность человеческой жизни может оказаться значительно выше, чем считают многие. К такому выводу пришла группа ученых по итогам исследования, результаты которого опубликованы на страницах специализированного издания Royal Society Open Science.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты при этом отмечают, что уже в обозримом будущем люди смогут жить примерно до 130 лет. Более того, по словам авторов исследования, в теории говорить о каких-либо ограничениях в продолжительности жизни сегодня нет никакого смысла.

В своей работе ученые решили сосредоточиться на данных о тех людях, которым удалось преодолеть возрастной рубеж в 110 лет. Как правило, риск смертности возрастает с увеличением числа прожитых лет, однако при достижении определенной возрастной границы этот показатель выходит на своего рода плато.

«После достижения 110 лет каждый следующий год жизни имеет шансы в 50%», - подчеркивает профессор статистики EPFL (Швейцария) Энтони Дэвисон, который и руководил исследованием.

«Если шанс окажется на вашей стороне, то вы спокойно доживете до возможности отпраздновать еще один день рождения, если же нет – в какой-то момент на протяжении нового года жизни просто умрете», - добавляет ученый.

Основываясь на полученных в результате проведенного исследования данных, специалисты убеждены, что продолжительность жизни в 130 лет является вполне достижимым результатом. Более того, по словам профессора Дэвисона, таких результатов человек сможет добиться уже в текущем столетии.
Источник: terrnews.com
Автор: Михаил Сосновский
29-09-2021, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости