Граждане РФ с вкладами в банке могут лишиться соцвыплат и льгот

Граждан РФ с вкладами в банке предупредили о вероятном лишении соцвыплат и льгот. Проценты по таким депозитам берутся в расчет во время проверки уровня доходов получателей социальной помощи.

Изображение взято с: pixabay.com

Юрист Ирина Сивакова уточняет, что не так давно наличие банковского вклада у человека оказалось причиной повышенного внимания со стороны органов соцзащиты. Многие льготы предоставляются на основании отсутствия у заявителя и членов его семьи определенной суммы доходов. При подсчете учитываются не только зарплата и пенсия, но еще и проценты по вкладам в банке. Сивакова сообщает, что из-за этого многие россияне могут потерять субсидии для оплаты услуг сферы ЖКХ. Сама льгота предоставляется при условии, когда плата превышает сформированный по региону норматив.

Сивакова призывает россиян не удивляться, если им вдруг откажут в предоставлении помощи сотрудники соцзащиты. Перед этим у заявителей попросят выписку по банковскому счету. Конкретную величину процентов назвать в данном случае нельзя, поскольку показатель отличается у каждого человека. Положение затронет тех, кто ежемесячно получает выплату в целях поддержки ветеранов труда. Во многих регионах она предоставляется исключительно малоимущим гражданам, у которых доход не более некоторой суммы. В список поступлений включены и проценты по вкладам. Вдобавок, в отдельных случаях имеется риск потери выплат на ребенка. Для этого случая важно, чтобы доходы по вкладам были не более уровня прожиточного минимума, который зафиксирован на отметке в 11,65 тысячи рублей.
Источник: primpress.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-09-2021, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости