Врачи рассказали о полезных и вредных свойствах тыквы

Врачи рассказали о полезных и вредных свойствах тыквы, которая осенью становится заменителем фруктов и овощей, обладая большим количеством витаминов. По словам специалистов, употреблять данный продукт рекомендуется далеко не всем.

Изображение взято с: pixabay.com

Тыква является источником клетчатки, фосфора, калия, железа и других микроэлементов. Кроме того, в данном продукте есть витамины C, B и E. Диетолог Ирина Бородина отметила, что продукт незаменим на диетах, так как способствует выведению шлаков из организма. Блюда из тыквы включают даже в меню пациентов с заболеваниями желудка.
«Тыкву нередко употребляют даже при диабете. Вещества, содержащиеся в ней, стимулируют выработку инсулина и регулирование уровня сахара в крови. При панкреатите рекомендуют есть тыквенное пюре, которое быстро усваивается. Нередко продукт применяют и в диетах для потери лишнего веса», - отметила специалист.

Диетолог Ирина Торопыгина отметила, что пищевые волокна в составе тыквы позволяют улучшить микрофлору кишечника. Продукт очень полезен после отравлений, так как он нормализует работу желудка.

Несмотря на массу полезных свойств, тыква имеет и ряд противопоказаний. В частности, ее нельзя есть в больших количествах, так как это может привести к проблемам со стулом. В сыром виде тыква противопоказана людям с проблемами с желудком.
Источник: www.fontanka.ru
Автор: Анатолий Чайный
25-09-2021, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости