Поливитамины смогли повысить эффективность вакцин от коронавируса

Ученые пришли к выводу, что поливитамины обладают свойством увеличения иммуногенности вакцин, не только от гриппа и других инфекций, но и коронавируса. Эффект заключается в том, что снижается вероятность развития побочных эффектов.

Изображение взято с: pixabay.com

Особенности работы организма сильно влияют на эффективность прививок и РНК-вакцин. Она снижается из-за избыточного веса и вредных привычек. Но при употреблении поливитаминов картина оказывается обратной.

В исследованиях ученые обобщили множество статей, чтобы убедиться в том, что витамины A, D, B, а также такие микроэлементы, как цинк, магний, железо, селен и омега-3 жирные кислоты увеличивают эффективность вакцин, если человек их регулярно употребляет.

Например, благодаря витамину A лучше формируются B-клетки, также повышается их работа. Именно они отвечают за выработку антител. При дефиците витамина D и B9 часто прививки от гриппа становятся менее эффективными. Кроме того, при этой клинической картине повышаются риски развития воспалений и других побочных эффектов, если человеку поставили прививки от столбняка или коклюша.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Татьяна Израильская
24-09-2021, 21:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости