Экономист Коган назвал новый кризис главной угрозой для рубля

Экономист Михаил Коган из ВШУФ назвал новую угрозу для рубля. Оказывается, нацвалюте стоит опасаться очередного кризиса.

Инвесторы стали покидать рисковые активы, в том числе рубль, на фоне напряженной обстановки вокруг девелоперов Китая. В результате российская валюта просела до 86,5 за евро и 73,6 за доллар. Выплаты по облигациям компании Evergrande позволили немного стабилизировать ситуацию. Сейчас фокус бизнесменов сместился к предстоящему заседанию ФРС.

С начала октября в США могут прекратить социальное обслуживание, в том числе выплаты военным и госслужащим. Спасти ситуацию может только направленный в Сенат закон о расширении планки госдолга. Если этого не произойдет, рубль просядет до 72 единиц за доллар.

Российская валюта укрепляется при росте рынка и удорожании нефтегазовых продуктов. Дефицит «голубого» топлива в Европе тянет вверх все фондовые индексы РФ, что побуждает инвесторов вкладываться в местную экономику. На фоне топливного кризиса остальные факторы отошли на второй план, но из-за решения ФРС о сокращении денежно-кредитных стимулов рубль может ослабнуть по отношению к доллару и евро до 80 и 100 единиц соответственно.
Источник: rg.ru
Автор: Диана Блинова
23-09-2021, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости