Розничная цена на гречку впервые за десять лет превысила 100 рублей за килограмм

Розничная стоимость гречки текущим летом обновила 10-летний максимум. Цена крупы была даже выше, чем в начале коронавирусной пандемии в марте-апреле 2020, когда её скупали особенно часто. По информации представителей министерства сельского хозяйства, продукта достаточно и вероятность дефицита исключается.

Изображение взято с: pixabay.com

В прошлом месяце за килограмм гречки в магазинах в среднем просили более 102 рублей – это на 10 рублей меньше, чем в 2011 году. Почти 1,5 года назад стоимость крупы резко выросла из-за очень высокого спроса в первые недели пандемии коронавируса: тогда россияне постепенно готовились к режиму самоизоляции. Более того, летом и осенью 2020 года цена на гречку не падала и продолжала расти.

Стоит напомнить, что гречневая крупа является частью списка социально значимых продуктов, который был в свое время утвержден в правительстве РФ. Всего в данную категорию входят свыше 20 товаров.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Никита Згурский
20-09-2021, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости