Более 50% россиян страдают от дефицита витамина D

Специалисты медицинской компании «Инвитро» установили, что примерно 55% россиян страдают от дефицита витамина D. Чаще всего соответствующая проблема прослеживается у несовершеннолетних.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследование показало, что низкий уровень витамина D у подростков связан с рационом питания и недостатком нахождения на свежем воздухе. У людей в возрасте от 45 лет соответствующая проблема была выявлена в 56% случаев. Специалисты отмечают, что нехватка витамина D может негативно отражаться на работе всего организма.
«Сейчас витамин D приравнивают к важному для организма гормону. Он участвует в процессе деления клеток, регулирует работу кишечника и даже поддерживает активность иммунной системы. При его недостатке человек может чувствовать повышенную усталость, а в некоторых случаях дефицит витамина даже чреват серьезными заболеваниями», - рассказали специалисты.

Недостаток витамина D также связан с депрессией, остеопорозом, диабетом и ожирением. По словам специалистов, справиться с дефицитом можно посредством прогулок на солнце, употребления морепродуктов и рыбьего жира. Кроме того, витамин можно принимать и в форме таблеток, но только в определенном количестве, так как его избыток также чреват проблемами со здоровьем.
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
16-09-2021, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости