Эксперты дали совет водителям на случай требования инспектором ГИБДД показать аптечку

Эксперты дали совет водителям на случай требования инспектором показать аптечку. Ситуация необычна тем, что иметь набор медикаментов в автомобиле для оказания первой помощи необходимо, а показывать представителю ГИБДД совершенно не обязательно.

Положение осложняется тем, что при отсутствии аптечки на автомобилиста могут наложить штраф. В соответствии с ПДД, неполный состав медикаментов или истечение их срока годности чревато наказанием в размере 500 рублей. Учитывая данный момент, многие водители по требованию инспектора сразу же достают аптечку и показывают все ее содержимое в деталях. В большинстве случаев это оправдано, поскольку позволяет избежать траты времени на споры. При этом автомобилисты должны понимать, что они не обязаны показывать аптечку.

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД водитель обязан по требованию инспектора показать удостоверение, подтверждающее право на вождение транспортного средства, полис страховки, документы на авто. Отказ показывать аптечку не говорит о том, что ее нет. При выписке штрафа его достаточно легко обжаловать, ссылаясь на установление факт нарушения неправомерным методом.

Фактически финансово наказать водителя в этой ситуации могут лишь в 2-х случаях. Если автомобилист сам признался в нарушении или после проведения полного досмотра транспортного средства. Последняя процедура достаточно сложна и занимает много времени. Она сопровождается составлением соответствующего протокола. Досмотр должен проводиться в присутствии 2-х понятых из незаинтересованных граждан. В подобной ситуации сотрудник ГИБДД достаточно быстро теряет интерес к водителю.

Предусмотрен штраф за использование аптечки старого образца. Набор медикаментов сильно изменился на основании приказа Минздрава, однако оснащение всех авто новыми аптечками должно быть проведено до 31 декабря 2024 года. Соответственно, в ближайшие 3 года штраф по этому поводу никому не грозит.
Источник: www.zr.ru
Автор: Валерий Астафьев
14-09-2021, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости