«Ростелеком» предложил запретить доступ к публичным серверам Google

«Ростелеком» выступает за запрет использования публичных серверов, принадлежащих компании Google. Ведомство дополнительно выдвигает инициативу об отказе от шифрования интернет-трафика.

В «Ростелекоме» призывают заменить иностранные серверы теми, которые остаются под контролем России либо добавлены в Нацсистему доменных имен. Это должно обеспечить стабильность доступа к интернет-ресурсам. Все принципы шифровки данных, от которых госкомпания намерена отказаться, дают возможность прятать веб-портал от операторов во время подключения пользователя. Это включает в себя список запрещенных в РФ порталов. Пока неизвестно, кому именно будет передано письмо с подобной инициативой. Издание РБК, ссылаясь на источник в IТ-отрасли сообщает, что запрос от ведомства получен региональными филиалами госкомпании. Эксперты предполагают, что «Ростелеком» заблаговременно переводит собственных клиентов на использование иных серверов в случае потенциальной блокировки властями РФ серверов от Google. В процессе могут появиться сбои в работе приложений. Больше всех в подобной ситуации пострадают пользователи устройств, работающих под управлением Android.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Валерий Астафьев
14-09-2021, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости