Российским отцам, воспитывающим детей от суррогатных матерей, с 2022 года начнут выплачивать материнский капитал

Российские отцы-одиночки, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями, уже с 2022 года также смогут рассчитывать на участие в федеральной программе «Материнский капитал» и получение соответствующих выплат. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд.

Изображение взято с: flickr.com/

Речь идет о проекте закона, предполагающем дополнительные меры господдержки семей с детьми, которым будет расширен круг лиц, получающих материнских капитал. Этот документ был разработан на основании поручения вице премьер-министра Татьяны Голиковой. В правительство проект закона поступит еще до конца сентября 2021 года. А до начала 2022 года его планируют рассмотреть в нижней палате российского парламента. Между тем в Кабмине уже предусмотрели 10,46 миллиардов рублей на реализацию этих целей в федеральном бюджете на следующий год.

При этом подчеркивается, что на данный момент дополнительные меры государственной поддержки в приоритетном порядке предоставляются российским женщинам. А вот право мужчины на получение материнского капитала считают побочным от женского, поэтому его реализация допустима лишь в тех случаях, когда у женщин такое право было прекращено из-за случаев, установленных законом.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
13-09-2021, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости