Строительство "Северного потока - 2" официально завершено

Строительство «Северного потока – 2», который будет использоваться для прямых поставок газа в Европу, официально завершено. Соответствующая информация появилась на сайте «Газпрома».

Изображение взято с: wikimedia.org

«На утреннем совещании глава правления Алексей Миллер подтвердил, что 10 сентября 2021 года в 8:45 по Москве строительство «Северного потока – 2» было официально завершено», - говорится в сообщении концерна.

Несколько дней назад в «Газпроме» заявили, что 6 сентября была сварена последняя труба, являющаяся частью второй ветки магистрали. После этого специалисты начали стыковать секции газопровода в местах выхода на берег на территории Германии. Известно, что соединение производилось посредством «надводного захлеста».

Мощность газопровода составляет порядка 55 миллиардов кубометров в год. Он тянется от станции «Славянская» в Ленобласти до побережья Германии у Балтийского моря. Протяженность «Северного потока – 2» составляет около 2,4 тысячи километров. Финальные этапы строительства газопровода производились только за счет «Газпрома» в силу ограничений, введенных США в отношении подрядчиков из Швейцарии.
Источник: www.interfax-russia.ru
Автор: Анатолий Чайный
10-09-2021, 10:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости