Ученые нашли способ снизить скорость распространения коронавируса в закрытых помещениях

Ученые из ЮУрГУ нашли способ, позволяющий существенно сократить скорость распространения коронавируса в закрытых помещениях. Нынешние метод защиты не всегда позволяют избежать заражения.

В учебных и рабочих помещениях не всегда можно соблюдать социальную дистанцию. В некоторых случаях люди заражаются COVID-19, даже когда выполняют рекомендации врачей, так как в закрытом пространстве воздух с частицами патогена продолжает циркулировать. В ходе гидродинамического исследования удалось доказать, что правильно установленные между людьми перегородки предотвращают передачу инфекции даже в закрытом пространстве.

Афрасяб Хан с кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» считает новое открытие важным, поскольку оно поможет многим компаниями вернуться к работе в привычном ритме, отказаться от карантина и «удаленки». В будущем для них подготовят методические рекомендации с описанием правильной организации рабочего пространства для функционирования в штатном режиме.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
25-08-2021, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости