Названы виды домашних питомцев, которые могут заражаться коронавирусом

Британское издание Express опубликовало статью, в которой пытается найти ответ на вопрос, интересующий многих в условиях пандемии. По словам журналистов, многие жители Соединенного Королевства, известного массовой любовью к домашним питомцам, интересуются, какие из животных могут заразиться COVID-19 от человека и способны переносить вирус, продолжая распространять его.

Изображение взято с: pixabay.com

Одна из основных версий происхождения коронавирусной инфекции, спровоцировавшей в начале 2020 года мировую пандемию, строится вокруг передачи их человеку от летучих мышей, напоминают авторы публикации. Более того, уже весной того же года появились первые сообщения о заражении от людей их домашних питомцев. Последующие исследования показали, что кошки способны передавать вирус другим кошкам в течение месяца после заражения при определенных условиях. На этом фоне ученые во всех уголках планеты принялись изучать вопрос о возможной передаче COVID-19 от человека животным, попутно выявляя потенциальные опасности.

По состоянию на данный момент, пишет Express, Всемирной организацией здравоохранения подтверждена возможная передача коронавирусной инфекции хорькам, собакам, кошкам, норкам и другим видам домашних животных. Более того, отмечается, что в отдельных случаях инфицирование питомцев может спровоцировать настоящую болезнь с соответствующими проблемами.

Между тем в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний придерживаются несколько иного мнения, подчеркивая, что существует весьма ограниченное количество свидетельств передачи COVID-19 между питомцами и их владельцами. По данным ЦКПЗ США, есть ряд доказательств заражения кошек от людей, но свидетельств передачи заболевания в обратном порядке чрезвычайно мало. Кроме того, почти нет свидетельств о том, что кошка способна передать коронавирус другой кошке в естественной среде, то есть за пределами лаборатории.

«Основываясь на этих данных, можно утверждать, что сегодня нет информации о том, что животные могут переносить и распространять вирус SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19 у людей. Вероятность такого сценария считается очень низкой. Однако, мы продолжаем изучать вирус и уже знаем, что в отдельных случаях он действительно передается от человека животным, особенно, если имел место тесный контакт», - добавили в ведомстве.
Источник: www.express.co.uk
Автор: Михаил Сосновский
8-08-2021, 17:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости