Ученые: Человек теоретически может дожить до 150 лет

Ученые из США заявили, что человек теоретически может дожить до 150 лет при определенных условиях. Более длительная продолжительность функционирования организма практически исключена, так как за соответствующий период он исчерпает свои ресурсы.

Специалисты проанализировали истории болезней долгожителей и установили, что в истории имелись случаи, когда человек в возрасте с 60 до 90 лет практически не страдал от недугов сердца и проблем с другими органами и системами. Несмотря на это, ближе к 100 годам у таких индивидов начинали развиваться так называемые «возрастные патологии».

Автор исследования Тимоти Пырков из клиники Gero отметил, что члены его команды проанализировали больничные карты нескольких десятков долгожителей из США, Великобритании и России. В итоге оказалось, что чаще всего до 100 лет доживают те, кто до 45 лет не сталкивался с серьезными хроническими заболеваниями. Последние сильно сказываются на ресурсах организма, из-за чего к преклонному возрасту он начинает давать сбои.

Специалисты отмечают, что важным критерием долголетия является физическая активность. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, человек, совершающий от 10 тысяч шагов в сутки, имеет больше шансов дожить до 95 лет. Эффект от такой активности появляется после 7,5 тысячи шагов за 24 часа.
Источник: www.menshealth.com
Автор: Анатолий Чайный
5-08-2021, 14:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости