Ученые назвали растение Nigella sativa потенциальным лекарством от коронавируса

Ученые из Австралии сообщили, что растение Nigella sativa может оказаться потенциальным лекарством от коронавируса. Речь идет о чернушке посевной, которую можно найти в Западной Азии и Северной Африке.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперты сообщают, что в растении содержится тимохинон, способный связывать S-белок в составе SARS-CoV-2 и тем самым блокировать развитие легочной инфекции. По словам ученых, указанное вещество помогает в предотвращении цитокинового шторма, возникающего у больных пациентов с тяжелым протеканием болезни.

Изображение взято с: pixabay.com

Тимохинон не дает вырабатывать провоспалительные химвещества, включая интерлейкины. Это делает его потенциально эффективным для противодействия аллергическим поражениям организма, включая развитие экземы, артрита, астмы. Растение также известно как черный тмин и помогает в борьбе с рассеянным склерозом. Чернушка посевная помогает в лечении гипертонии, полезна при повышенном содержании холестерина и сахара в крови.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
4-08-2021, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости