Аналитики NI рекомендовали США готовиться к проблемам из-за российского "Статуса-6"

Аналитики иностранного издания The National Interest рекомендовали США приготовиться к проблемам на фоне появления российского «Статуса-6». Речь идет о ядерной торпеде, проект развития которой имеет значительные перспективы.

Изображение взято с: wikimedia.org

Предположительно, самые новые боеприпасы станут использовать в качестве вооружения подлодок. В то же время снаряд сможет двигаться к цели самостоятельно. В соответствии с предварительными сведениями, торпеда будет лишена дистанционного контроля. Из-за этого «Статус-6» называют ядерным беспилотником. Боеприпас может достигать скорость в 56 узлов при погружении под воду на 980 м. Это позволяет проводить запуск непосредственно с подлодок, но не исключается вариант выстрела с борта надводных кораблей или с помощью береговых систем.

Параметры торпеды открывают широкий спектр сценариев использования боеприпаса, что чревато большими проблемами для американских ВМС. Иностранные аналитики ожидают использования «Статуса-6» в качестве средства сдерживания на стратегическом уровне. Глава ВМС США в Европе Роберт Берк сообщил, что НАТО может начать атаку по силам флота РФ в Черном море. Он заявляет о реализации данного сценария при появлении любого типа угроз, сообщает Слово и Дело.
Автор: Валерий Астафьев
3-08-2021, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости