Не словом, а делом: Российские звезды-учредители благотворительных фондов

Многие звезды отечественного и западного шоу-бизнеса не только снимаются в кино, поют на сцене и выходят в свет в роскошных нарядах. Некоторые артисты предпочитают помогать нуждающимся, создавая различные благотворительные фонды и инвестируя в уже существующие организации такого типа. Журналисты издания «Дни24» составили перечень российских звезд, которые располагают собственными структурами, оказывающими поддержку различным социальным группам.

Чулпан Хаматова



Актриса стала заниматься благотворительностью еще с 2006 года. Тогда они вместе с Диной Корзун создали фонд «Подари жизнь». Он помогает детям с гематологическими заболеваниями и онкологией. Хаматова стала использовать собственный успех в актерской среде для того, чтобы популяризировать проект и привлечь к нему все больше меценатов. Даже на шоу «Ледниковый период» она рекламировала фонд. Когда в тренды вошел челендж Ice Bucket Challenge, артистка облила себя водой со льдом и призвала всех, кто присоединится к ней, пожертвовать любую сумму в ее организацию.
«Я думаю, что стала намного мудрее из-за того, что в моей жизни появился фонд. В нем все сотрудники являются друзьями, которые постоянно общаются с детьми, родителями, врачами и волонтерами. Как бы это не было смешно, но ранее я о таком не знала. Теперь я стала очень счастливым человеком. Жаль, что это не произошло раньше», - рассказывала Хаматова в одном из интервью.
Заслуги артистки в благотворительной отрасли признаются и журналистами. В 2014 году она вошла в список 100 самых влиятельных женщин России.

Егор Бероев и Ксения Алферова



Артистка в одном из интервью рассказывала, что ее благотворительный фонд «Я есть» изначально не был бизнес-проектом. Все его организаторы просто почувствовали некий душевный порыв, который стимулировал их начать заниматься помощью окружающим. Основной целью проекта является поддержка детей с синдромом Дауна, церебральным параличом и аутизмом. Супруги запустили фонд в 2012 году, а за почти 9 лет существования он помог сотням малышей и подростков.

Проект «Я есть» помогает не только семьям, у которых нет средств на лечение, но и делает все возможное для того, чтобы трудоустроить детей с заболеваниями. У Алферовой есть собственное кафе «Кофемания», куда она постоянно берет колясочников и людей с синдромом Дауна. По словам актрисы, с открытием фонда она стала чувствовать себя свободнее и счастливее, получив еще одну цель в жизни.

Константин Хабенский



Актер более 12 лет назад потерял супругу, которая скончалась от онкологического заболевания. Хабенский решил открыть благотворительный фонд незадолго до ее смерти. Организация занимается помощью детям с онкологией и другими серьезными заболеваниями. За первые пять лет существования фонд помог 130 детям. Тогда Хабенский рассказывал, что наблюдать за детьми, которые находятся на грани смерти, очень страшно.
«Я помню все их глаза. У ребенка в них нет чувства страха перед смертью. Он еще ничего не нажил, чтобы бояться это потерять. Помню глаза мам, особенно когда произошел полный переход от отрицательного к положительному. В такие моменты в каждом что-то меняется. Мы начинаем понимать, что работаем не просто так», - рассказал Хабенский.

Гоша Куценко



Известный российский актер организовал собственный фонд в 2011 году. Проект «Шаг вместе» ориентирован на детей с ДЦП. Периодически Куценко устраивает концерты для подопечных и различные аукционы и другие мероприятия, на котором можно встретить его звездных друзей. В одном из интервью актер рассказывал, что «Шаг вместе» занимается не только поддержкой семей с детьми, у которых ДЦП, но и юридической помощью, консультациями, подбором медиков, закупкой лекарств и оборудования.

Наталья Водянова



Модель международного класса, родившаяся в России, также является учредительницей благотворительного фонда. Ее организация «Обнаженные сердца» была основана в 2004 году после событий в Беслане. Модель рассказывала, что после инцидента она не могла спать спокойно, зная, что где-то в такой сложной ситуации находятся дети и их семьи.
«Мы начали со строительства игровых площадок. Мне знакома ситуация, когда детям во дворе нечем заняться. У нас в Нижнем Новгороде были две лавочки, на которых взрослые пили пиво. Я знаю, что данная проблема актуальна для многих российских городов. Надеюсь, что общими силами мы сможем с ней справиться», - рассказала Водянова в одном из интервью.

Мария Миронова, Игорь Верник и Евгений Миронов



Актеры около пяти лет назад решили создать фонд «Артист», который оказывает поддержку их коллегам преклонного возраста. По словам Евгения Миронова, многие ветераны театральной сцены на пенсии остаются без поддержки. Фонд старается не только помогать старикам финансово, но и оказывать моральную поддержку. Волонтеры часто хотя к ним в гости, отправляют поздравительные открытки и собирают артистов вместе для времяпровождения.

Эвелина Бледанс



Актриса является матерью ребенка с синдромом Дауна. По словам Бледанс, в данном диагнозе нет ничего страшного, если к малышу найти подход с ранних лет. В первую очередь семьям с соответствующей проблемой нужна поддержка. Фонд «Мы все разные» занимается не только материальной помощью, но и организует различные мероприятия, встречи и форумы для родителей детей с синдромом Дауна. Бледанс ранее рассказывала, что ее организация в будущем планирует выйти на международный уровень и начать помогать малышам и их семьям из других стран.
Автор: Анатолий Чайный
1-08-2021, 09:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости