Ученые нашли останки женщины с зародышами-близнецами бронзового века в Венгрии

Ученые нашли урну, внутри которой находились останки женщины бронзового века, погребенной вместе с зародышами-близнецами. Раскопки велись в центральной Венгрии.

Кладбище около Будапешта использовалось с 2150 до 1500 годов до нашей эры. В это время успела возникнуть и исчезнуть культура Ватья, для которой характерна кремация. Получить информацию о сожженных останках сложно, поэтому археологам приходилось изучать погребальный инвентарь.

Изотопный анализ помог более детально изучить древние останки. Оказалось, в одной из могил была похоронена женщина, которой исполнилось 25-35 лет, и два плода, умерших на сроке в 7-8 месяцев. В ее волосы во время церемонии погребения вставили золотые кольца. На шее находилось бронзовое изделие с двумя резными костяными булавками. Предметы роскоши указывали на высокий статус покойной.

Ученые считают, что женщина могла приехать в Сигетсентмиклош в подростковом возрасте из Нижней Австрии или Южной Моравии. Что касается украшений, то они характерны для Карпатского бассейна. Скорее всего, в Венгрию ее отправили для заключения брака с высокопоставленным мужчиной. Подобные обмены были популярны и совершались для укрепления военных и политических союзов.
Источник: www.thehistoryblog.com
Автор: Диана Блинова
31-07-2021, 12:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости