Эндокринолог Павлова назвала разрушающие поджелудочную железу продукты

Врач Зухра Павлова из клиники МГУ, специализирующаяся на эндокринных заболеваниях, назвала продукты, убивающие клетки поджелудочной железы. Соответствующая информация появилась в ее Telegram-канале.

Изображение взято с: pxhere.com

Врачи считает, что не стоит злоупотреблять сладким и калорийными продуктами. Их чрезмерное употребление станет причиной накапливания лишней жировой прослойки и приведет к разрушению поджелудочной железы.

В жировой ткани обычно начинается системное воспаление, отличающееся оксидативным стрессом. На его фоне человек сталкивается с инсулинорезистентностью. Подобные процессы являются причиной гибели вырабатывающих инсулин клеток поджелудочной железы. Чтобы этого не произошло, необходимо выдерживать 3-5-часовой интервал между приемами пищи, во время которого липопротеинлипаза начинает расщеплять отложения в организме, передает «Слово и Дело».
Автор: Диана Блинова
31-07-2021, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лойко Сергей Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Павлов Иван Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости