Двуногий робот Кэсси финишировал в забеге на 5 километров

Модернизированный робот Кэсси, имеющий две ноги, смог пробежать 5-километровый забег. По словам разработчиков, несмотря на неидеальное выполнение поставленной задачи, он справился отлично и стал первой моделью, которой удалось это сделать.

Изображение взято с: wikimedia.org

В 2017 году инженеры компании Agility Robotics и Университета штата Орегон занимались разработкой робота Кэсси и мечтали о том, что двуногий искусственный интеллект сможет оказывать людям помощь с донесением пакетов с покупками от автомобиля до двери дома. С того времени концепция подверглась изменениям и теперь робот может отлично бегать трусцой.

Впервые машина, напоминающая по внешнему виду страуса, привлекла внимание журналистов четыре года назад. Тогда робот умел медленно передвигаться по прямой и ровной дороге. Разработчики создали его на основе предшествующей модели под названием Atrias. Кэсси оснастили ногами с функцией поворота, а также герметизированной электроникой, позволяющей выполнять работу в любых условиях.

С того момента инженеры стали активно использовать методы машинного обучения для того, чтобы научить робота бегать, подниматься по лестнице и прыгать вверх и в длину. Для этого роботу добавили колени и уникальную биомеханику. Все это позволяло ему сохранять вертикальное положение во время передвижения.

По завершении работы специалисты отправили свое творение в забег, расстояние которого составило 5 километров. Страхующие торсы не были использованы, Кэсси упал дважды за время преодоления дистанции. Один раз это произошло по причине перегрева компьютера, а другой – из-за того, что он не смог выполнить поворот на большой скорости. На финише он оказался за 53 минуты с учетом остановок для техобслуживания.
Источник: fbm.ru
Автор: Джанабилова Диана
28-07-2021, 16:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости