Впервые ученым удалось наблюдать за рождением трех W-бозонов на адронном коллайдере

Ученые заявили, что им впервые в истории физики элементарных частиц удалось зафиксировать рождение трех W-бозонов. При этом обнаружены они были при помощи детектора ATLAS, об этом исследователи сообщили в рамках конференции EPS-HEP 2021.

Изображение взято с: wikipedia.org

Уникальность данного события заключается в том, что его обнаружили за пределами Большого Адронного Коллайдера (БАК). Рождались элементарные частицы W-бозоны в период с 2015 по 2018 год. За это время в детекторе зафиксировали 20 миллиардов столкновений, но лишь сотни сигналов интересовали физиков.

В течение нескольких лет ученые анализировали данные, полученные детектором ATLAS. Результаты превзошли их ожидания, ведь рождение сразу трех W-бозонов является достаточно редким явлением. Наличие фоновых сигналов крайне затрудняет отслеживание целевых.

Сам W-бозон был открыт еще в прошлом веке. Играя важную роль в Стандартной модели физики, он представляет большой интерес для ученых-экспериментаторов. Благодаря его исследованию уже удалось доказать некоторые гипотезы, затрагивающие Стандартную модель.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Татьяна Израильская
27-07-2021, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости