Учёные из США создали ультразвуковой пластырь для предупреждения инфаркта и инсульта

В США группа учёных из Калифорнийского университета в Сан-Диего создала специальный ультразвуковой пластырь из мягкого эластичного материала. Он позволяет контролировать кровоток через основные вены и артерии и предупреждать инсульты и инфаркты.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты предложили способ считывания информации о скорости и объёме крови, проходящей через основные кровеносные сосуды. В таком случае врачи получают возможность оперативно диагностировать различные заболевания сердца и сосудов. Наряду с этим можно проще и быстрее выявлять проблемы, которые могут привести к инфаркту миокарда или инсульту. Предложенный ультразвуковой пластырь контролирует кровоток непрерывно. Наряду с этим определяется артериальное давление, отслеживается работа сердечной мышцы, причём в режиме реального времени. Компактный прибор закрепляется на верхней части тела и обеспечивает возможность диагностировать сердечно-сосудистые заболевания на самом раннем этапе.

Пластырь можно носить на шее или груди. Его особенностью является использование неинвазивного способа улавливать и измерять сокращения сердца и состояние сосудов на глубине до 14 сантиметров внутри тела с высокой точностью. Краткий отчёт научной группы опубликован в журнале Nature Biomedical Engineering.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Виктор Зайцев
26-07-2021, 07:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости