Эксперты не рекомендуют в жару открывать окна в автомобиле

Эксперты не рекомендуют открывать окна в автомобиле в жаркую погоду. Сегодня имеются системы кондиционирования и контроля климата, которые эффективно решают проблему повышенной температуры.

Изображение взято с: pxhere.com

Некоторые авто со слабыми двигателями после включения кондиционеров заметно теряют экономичность расхода топлива и динамику движения. Для более мощных транспортных средств подобной проблемы не возникает. Открытые окна подобного результата не дают в случае медленного движения в пробках, однако после выезда на трассу ситуация коренным образом меняется. Потери эффективности расхода составят порядка 3-10%.

При открытии окна воздух в салон поступает в обход фильтра. Это приводит к попаданию не только выхлопных газов и микрочастиц песка, но и потенциально может нанести вред аллергикам. Еще одним негативным последствием становится загрязнение салона. Страдают внутренние поверхности стекол и обивка. Попадание комаров в салон может показаться пустяком, но в сценарии отвлечения внимания водителя из-за укуса появляется риск аварии. Взмах рукой может самым неожиданным образом сказаться на рулевом управлении.

Иногда воителям бросают на колени посторонние предметы с целью вызвать испуг. Например, крысу. Как только водитель выпрыгивает из авто, угонщик быстро занимает его место и, пользуясь тем, что транспортное средство уже заведено, быстро уезжает. Открытые окна чреваты появлением постороннего шума. Это отвлекает от вождения. В случае ДТП открытые окна повышают риск травмирования людей в салоне из-за влетающих в салон посторонних предметов и осколков.
Источник: 5koleso.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-07-2021, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости