В Омской области ученые обнаружили останки человека со следами жертвоприношения

Археологи обнаружили останки человека, принесенного в жертву во время похоронного обряда. Древнее захоронение находится в Горьковском районе Омской области, где ведется исследование саргатского кургана Новопокровка-16.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам Максима Грачева из музея археологии и этнографии ОмГПУ, исследуемый ими курган расположен в уникальном регионе. В прошлом в этой местности проживали представители саргатской культуры, являющиеся ближайшими родственниками скифов и сарматов.

В основном в курганах находят кости людей, имевших при жизни высокий социальный статус, но ученым все же удалось обнаружить уникальное захоронение. Останки были закопаны на краю насыпи. Исследователи полагают, что этого человека принесли в жертву во время проведения похоронного обряда. Площадь центрального захоронения в свою очередь составляет 16 квадратных метров.
Источник: gorod55.ru
Автор: Татьяна Израильская
22-07-2021, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости