Россия подала жалобу в ЕСПЧ на Украину из-за нарушения прав человека

Россия подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ на Украину, обвинив страну в нарушении человеческих прав, произошедших после Евромайдана.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

В документе было перечислено несколько пунктов, указанных в Европейской конвенции, которые были проигнорированы Украиной. Среди них «Право на жизнь», «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Запрещение пыток» и т.д. В большей степени нарушения касаются гибели людей во время событий 2014 года. Киев должен понести ответственность за то, что несколько происшествий, включая Евромайдан, операцию против террористов в Донбассе, пожар в Доме профсоюзов Одессы и крушение рейса МН17. Помимо этого, происходило ущемление прав русскоговорящих граждан, похищение людей, преследование журналистов, создавались крупные помехи для российского бизнеса и намеренная блокировка подачи питьевой воды в Крым.

В жалобу добавили описание того, как прошла смена власти в государстве во всех подробностях. Процесс состоялся с множеством нарушений и, согласно конституции, не мог завершиться. Кроме того, было отмечено, что в государственные службы Украины продвигаются националистические силы. Власти не предпринимали никаких мер, против их действий, а также поощряли и покрывали националистов. Это продолжалось на протяжении семи лет. На данный момент Россия старается обратить внимание Евросоюза и мирового сообщества на грубые и систематические нарушения прав и свобод человека властями. Далее должно состояться расследование, в результате которого виновных привлекут к ответственности.
Источник: www.kp.ru
Автор: Джанабилова Диана
22-07-2021, 12:28


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Радио свобода, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости