Активист Курдесов предлагает увеличить штраф за разговор по телефону за рулем до 10 тысяч рублей

Глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предлагает пересмотреть сумму штрафа для водителей, разговаривающих по телефону во время управления авто. Соответствующий документ он направил руководителю ГИБДД МВД РФ Михаилу Черникову.

Изображение взято с: Pixabay

В рамках обращения активист использовал в качестве примера ДТП, произошедшее недавно в Москве. Авария на пешеходном переходе привела к смерти двоих детей. Журналисты писали, что виновница дорожного происшествия могла говорить по телефону. На сегодняшний день штраф за это составляет 1,5 тысячи рублей. Курдесов считает, данная сумма является незначительной на фоне того, что это действительно отвлекает водителя и создает серьезную угрозу окружающим.

В письме активист отметил и штраф за парковку на местах, отведенных для инвалидов. За это закон предусматривает наказание в виде обязательной выплаты 5 тысяч рублей, хотя такое нарушение не создает реальной угрозы для граждан. В связи с этим он попросил Черникова оценить важность внесения изменений в соответствующий кодекс в Российской Федерации в части увеличения штрафной суммы для автовладельцев, разговаривающих по телефону во время движения на автомобиле, до 10 тысяч.
Источник: russian.rt.com
Автор: Валерия Леонова
22-07-2021, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости