Юристы предупредили о подвохе, который может таить отмена штампов о браке в паспорте

Новое постановление правительства РФ сделало необязательными штампы о браке и детях в паспорте и теперь их можно ставить по желанию. Юристы предупредили о подвохе, который может таить в себе такое изменение.

Изображение взято с: wikimedia.org

Нередко граждане считали штамп в паспорте простой формальностью, но на самом деле такие отметки имеют практическое значение при приобретении жилья. Положения Семейного кодекса позволяют оспорить сделку, если одного из супругов не предупредили о покупке недвижимости. В результате жильё может перейти в собственность экс-владельцам, если данную инициативу поддержат служители Фемиды в суде.

Юрист Дмитрий Шагин назвал штамп в паспорте о браке «сигналом о необходимости получения согласия супруга на реализацию недвижимости». Правозащитник Залихман Магомедов заявил: при составлении контрактов нотариусы в случае отсутствия такого согласия пишут о том, что семейное положение установлено со слов клиента.
Источник: radiokp.ru
Автор: Алексей Емельянов
21-07-2021, 20:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости